Если Сбер – это барометр экономики, то Хэдхантер – зеркало, т.к. является отображением ситуации с наймом. А найм, как и кредиты – это тоже кровь экономики. Да, официально сейчас безработица на низком уровне, но скрытой безработицы – много. Плюс сократилась экономика, т.е. замедлилась экономическая активность, что сказалось на сокращении объёмов наймов. Давайте посмотрим, что нам скажет по этому поводу Хэдхантер.
Передо мной отчёт за 9 месяцев 2025 года.И по нему наглядно видны все болезни экономики.
Выручка выросла чисто символически – на 2% до 10,9 млрд рублей в 3 квартале, и на 5% до 30,7 млрд рублей за все 9 месяцев. Это связано с сокращением количества платящих клиентов на 16% до 289 тысяч. Т.е. компании меньше ищут людей в штат в связи с падением собственной выручки и оптимизации расходов.
При этом до 1 квартала 2025 года число платящих клиентов ХХ росло, т.к. компании искали кадры для замещения действующих специалистов – грубо говоря, сокращали зарплатный фонд путём найма менее требовательных к ЗП работников. А также сокращали отдельные позиции и нанимали, условно говоря, 1 нового вместо 3 старых. Кроме того, был краткий всплеск спроса на IT специалистов, которые могли автоматизировать бизнес-процессы – им платили разово.
Но сейчас бизнес не заинтересован в поиске новых работников – отсюда падение спроса. И да, когда начнётся разворот на рынке труда, ХХ первым снимет сливки. Но пока так.
Ранее я несколько раз писал, что ХХ бенецифиар как растущей, так и сокращающейся безработицы, и, собственно, говоря, это было так, когда мы имели рынок работников – т.е. когда спрос на услуги работников был высокий, и они могли диктовать условия работодателям. Теперь рынок труда переориентирован в сторону работодателей: скрытая безработица вынуждает работников соглашаться на условия работодателей, но те, в свою очередь, сейчас не сильно склонны нанимать новых людей.
Иными словами, снова «за забором» образуется очередь, но из-за нежелания бизнеса расширяться она будет всё больше и больше, а ХХ с этого не получит никаких бенефитов. Такие дела.
Но вернёмся к отчёту
Операционная прибыль ХХ в 3 квартале упала с 6,3 до 5,8 млрд рублей, а за 9 месяцах – с 15,5 до 14,1 млрд. Причина – слабая выручка и рост операционных расходов.
Так, компания сильно увеличила штат, в итоге расходы на персонал увеличились на 34% до 7,5 млрд рублей – это стало основной статьёй расходов ХХ. С одной стороны, это плохо: надо как бы резать расходы, а не раздувать их. С другой стороны – ХХ может себе это позволить, да и рост сотрудников нужен для дальнейшей трансформации компании в полноценную экосистему.
Иными словами, ХХ сейчас дёшево «покупать» специалистов, в то время как другие компании – избавляются. Правильная ли это стратегия – узнаем позднее.
Чистая прибыль по итогам 3 квартала упала с 7,1 до 5,7 млрд рублей, а по итогам 9 месяцев – с 16 до 13,3 млрд рублей.
На самом деле падение существенное, но если менеджмент ХХ сознательно на это пошёл и «купил» дешёвых спецов, то это должно окупиться.
У компании отсутствует долг, а также капексы в их классическом понимании (только расходы на R&D, и то они частично закладываются в ФОТ – да и вообще их размер составил 0,822, в масштабах бизнесе не существенно), в итоге из-за положительного FCF кубышка на счёте продолжает прирастать: +4,5 млрд рублей за 3 квартал и +12 млрд рублей за 9 месяцев, до 17,4 млрд рублей. Из них, правда, 10,3 млрд рублей ушли на выплату дивидендов (пока не отражены в отчёте), так что реально кэша около 7,1 млрд рублей.
В общем, могут себе позволить падение прибыли на неблагоприятной фазе рынка.
В 4 квартале ситуация может быть чуть похуже: динамика выручки рискует выйти в отрицательную зону, если число платящих клиентов продолжит сокращаться, а скрытая безработица продолжит расти (была бы явная – ХХ бы подпитывался платящими работниками, стремящимися продвинуть своё резюме).
В 1 квартале 2026 года ХХ ещё ожидает повышение страховых взносов на работников, что отразится в очередном росте объёмов ФОТ. Плюс появится налог на прибыль (5%), которого у IT компаний не было. Т.е. расходы ещё подрастут.
В итоге полгода котировки ХХ могут находиться под давлением. Замедление экономического роста и спроса на работников, выражающееся в замедлении выручки ХХ + рост внутренних расходов вполне могут ограничить и потенциальные дивиденды компании.
Я думаю, что 120 рублей по итогам 2 полугодия 2025 года мы всё же увидим, а вот по итогам 1 полугодия 2026 года не думаю, что будет больше 80 рублей. А если компания решит придержать кэш, то можем в будущем году увидеть только 1 выплату (по итогам 2 полугодия 2025 года).
В общем, ХХ – это ещё один пример, когда нормальный в принципе и кэшевый бизнес страдает от внутренних экономический условий и непомерно задранной ключевой ставкой. Но если вы верите в будущее экономики, то ХХ – лучший прокси на восстановление деловой активности после окончания СВО.
Держите Хэдхантер?
Уважаемые друзья и коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы лично https://t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy













