МД Медикал: рост есть, но куда ушли деньги?
5 (1)

МД Медикал: рост есть, но куда ушли деньги?

МД Медикал отчитался за 1 полугодие 2025 года. Компания показывает уверенный рост, правда, в отчёте есть несколько моментов, которые заставляют задуматься. Давайте разбираться.

Выручка выросла на 22% до 19,3 млрд рублей. Это хороший результат, которого удалось добиться за счёт роста пациентопотока: амбулаторных посещений стало на 33% больше, количество родов выросло на 10%.

Структура выручки показывает диверсификацию: 44,4% приходится на направления, не связанные с женским и детским здоровьем. Рост обеспечен как московскими госпиталями (+16%), так и региональными (+23%), и это гуд.

EBITDA увеличилась на 15% до 5,8 млрд рублей, хотя рентабельность по EBITDA немного снизилась – с 32% до 30%. Прям совсем не страшно – в пределах погрешности.

А вот чистая прибыль выросла скромнее – всего на 4% до 5,1 млрд рублей. Почему? Причины ниже.

И вот зацепка вам: денежные средства на балансе сократились более чем в два раза – с 6 млрд до 3,5 млрд рублей. Куда ушли деньги и прибыль?

  • Во-первых, компания выплатила дивиденды на 1,7 млрд рублей. 
  • Во-вторых, и это главное: приобрела сеть медицинских центров «Эксперт» (что обошлось в 8,5 млрд рублей, под крыло МД перешло 3 госпиталя и 18 клиник в 13 городах) и инвестировала в 13 новых проектов, включая новые клиники и расширение существующих.

Что это значит для инвестора?

С одной стороны, покупка «Эксперта» – это стратегически верный ход для расширения регионального присутствия. С другой – такая активная M&A-стратегия требует значительных ресурсов.

Так, финансовые расходы выросли на 105%, хотя компания по-прежнему не имеет долгового финансирования. Рост связан в основном с арендными обязательствами после приобретения новых площадей.

Ну а расходы на персонал выросли на 28% до 8,5 млрд рублей, что составило 43,9% выручки (против 41,8% год назад). Рост связан с открытием новых клиник и индексацией зарплат на фоне конкуренции на рынке труда.

И вот чё пишет Марк Курцер, глава компании: «Мы планируем в дальнейшем устойчивый и ответственный рост за счет открытия новых медицинских учреждений, эффективного использования площадей действующих активов и пристального изучения возможностей на рынке M&A». Короч, всё это только начало.

Конечно, в итоге операционный денежный поток всё равно остается сильным – 6 млрд рублей, но большая часть ОДП уходит на инвестиционную деятельность (капзатраты выросли на 43%).

Теперь про дивиденды. Согласно дивидендной политике, компания выплачивает до 50% чистой прибыли по МСФО дважды в год. 

При чистой прибыли 5,1 млрд рублей возможные дивиденды за 1 полугодие 2025 года могут составить около 2,5 млрд рублей, или 34 рубля на акцию. Сверхдивидендов ждать не стоит — все свободные деньги направляются на развитие.

Таким образом, МД Медикал продолжает расти и расширяться, но этот рост требует значительных инвестиций. Покупка «Эксперта» и запуск 13 новых проектов могут принести синергетический эффект в будущем, но в краткосрочной перспективе давят на финансовые показатели и сокращают денежный запас.

Лично мне компания по-прежнему интересна: я люблю компании, которые развиваются «на свои» и при этом ещё платят дивиденды. Однако стоит внимательно следить за интеграцией новых активов и тем, как рост расходов на персонал скажется на маржинальности. Люди не болеют меньше, расходы на медуслуги не подвержены дефляции – вроде бы ставка на МД Медикал хорошая. Как и на Промомед, кстати, и Ренессанс тоже.

А вы держите МД Медикал?

Уважаемые друзья и коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы лично https://t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy

Оцените статью
[Общее число голосов: 1 Средняя оценка: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *