Позитив опубликовал отчёт МСФО за 2 квартал 2025 года. И несмотря на рост всех ключевых денежных потоков, в итоге компания отработала в минус. Причина, как я указал в заголовке, – долги. Давайте разбираться.
Выручка г/г выросла на рекордное значение: +42%, до 4,41 млрд рублей.
Объём отгрузок вырос не так существенно, всего на 14%, до 3,57 млрд, но если смотреть в разрезе полугодия, то за 1 полугодие 2025 года динамика наибольшая: +49% против +43% в 2023 и +8% в 2022 году.
В структуре выручки существенных изменений нет: львиную долю выручки 72,7% дают продажи флагманских продуктов: MaxPatrol SIEM (прирост +61% к аналогичному периоду прошлого года), MaxPatrol VM (+75%) и PT Network Attack Discovery (рост в 2,3 раза).
Но при этом выручка от прочих сегментов бизнеса растёт ещё большими темпами. Так, выручка от программно-аппаратных комплексов выросла с 16,4 до 264 млн рублей, от услуг в области информ. безопасности (сопровождение + техподдержка) выросла почти в 2 раза: с 457 до 783 млн рублей.
Новые продукты, которые должны были быть запущены в прошлом году (но дедлайны пролюбили), тоже дают свою долю выручки. Например, объём отгрузок нового флагманского решения PT NGFW (Next Generation Firewall, межсетевой экран нового поколения) с начала 2025 года на данный момент вплотную приблизился к 1 млрд рублей (почти четверть выручки!), а рост продаж MaxPatrol EDR составляет х3,5 к аналогичному периоду прошлого года.
В итоге даже с учётом роста себестоимости почти в 1,8 раз до почти 1 ярда и роста ФОТа валовая прибыль выросла с 2,5 до 3,5 млрд рублей.
При этом Позитив проделал хорошую работу над ошибками и существенно сократил операционные расходы: с 5,5 млрд до 5,079 млрд рублей.
Но компания всё равно оказалась убыточной на операционном уровне: операционная прибыль составила –1,6 млрд рублей против почти –3 млрд рублей годом ранее. В целом это ожидаемо: основную прибыль Позитив получает во 2 полугодии.
Гораздо опаснее другое: очень и очень сильный рост расходов на обслуживание долгов!
Так, если год назад расходы составили всего 70,3 млн рублей, то по итогам 2 квартала 2025 года – целых 921,2 млн! А по итогам 1 полугодия процентные расходы составили 1,9 ярдов – т.е. 28% от выручки!
С таким бекграундом любой рост выручки и выход на операционную прибыль будет обнулён процентными расходами! А ведь ещё и сами долги погашать надо – это тоже немаленькая сумма: общий размер долгов составляет сейчас 23 млрд рублей. Правда, год назад долги составили 26 млрд рублей, но их большая часть составляли краткосрочные обязательства, которые Позитив отдать не смог. И они трансформировались в долгосрочные, причём по большей ставке, чем тогда. Отсюда – бешеный рост расходов процентов по кредитам.
В пресс-релизе указано, что компания подтверждает целевые показатели отгрузок за 2025 год в коридоре 33 — 35 — 38 млрд рублей и продолжает фокусироваться на оптимизации расходов с целью возвращения к положительным значениям управленческой чистой прибыли (NIC) и возможности выплаты дивидендов.
Это может получиться, если у Позитива останутся примерно те же расходы: тогда чистая прибыль составит порядка 18-25 млрд рублей (а NIC уже как посчитают, но плюс 4-5 млрд к этому значению будут), что соответствует 150-175 рублям на акцию. В целом – прилично, 10,6-12,4% к текущим ценам (и это при условии выплаты 50% NIC, а могут распределить и всё).
Но всё будет зависеть от динамики операционных расходов и роста процентов на обслуживание долгов. Сейчас у Позитива осталось 4,5 млрд рублей – по идее, можно не занимать, а развиваться на свои. Но кто знает, что на уме у менеджмента? К тому же не забываем, что Позитив – одна из самых активных компаний на M&A-рынке. И тут тоже нужны деньги.
Поэтому я к Позитиву отношусь очень противоречиво. Если расходы выйдут из-под контроля, то тут и до допок недалеко – а это уже путь в бездну. И ред флаг для долгосрочных дивидендных инвесторов.
А Пози работает на очень плотном конкурентном рынке, где каждый последующий шаг даётся всё тяжелее и дороже.
С другой стороны, под напором кибератак, участившихся в последнее время, возможно, что мы увидим резкий всплеск спроса на продукты киберзащиты, и Позитив тут сможет заработать.
Но – поживём-увидим. Нужно увидеть отчёт за 3 квартал, чтобы понять потенциал компании. Пока мне нравится, что Позитив поработал над контролем расходов, да и реализация новых продуктов, хоть и с запозданием, но принесла свой профит. Однако кредиты – кредиты всё убивают.
А вы держите Позитив?
Уважаемые коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы https://t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy