Магнит отменил дивиденды: что делать?
5 (1)

Магнит отменил дивиденды: что делать?

Вчера случилась настоящая эпидемия отмены дивидендов. Так, рекомендовали не выплачивать дивиденды Коршуновский ГОК, Яковлев, Газпром, Норникель, НЛМК и Магнит. Зато акционеры Татнефти наконец-то с первого раза собрали кворум и утвердили дивиденды))

Если насчёт большинства компаний было понятно, что дивов не будет (интрига была только вокруг Газпрома), но с Магнитом, как всегда, не было ничего ясно.

Вообще, вокруг Магнита и его дивидендов сломано столько копий, что и не счесть. Но я никогда не верил в Магнит и его дивиденды, исходя из ряда постулатов. И время показывает, что я прав. Начнём по порядку.

Факт 1. У Магнита нет чётких критериев выплаты дивидендов в его дивполитике

Более того, много лет у Магнита вообще не было дивполитики. Т.е. непонятно, по какому принципу начисляют дивиденды: при какой долговой нагрузке дивы платятся, какая прибыль (по РСБУ или МСФО) учитывается, какой процент от прибыли полагается акционерам и т.д. Каждый раз – это игра в угадайку. 

Факт 2. Магнит уже «нагревал» с дивидендами: менеджмент обещал заплатить, но ничего не происходило

Тут, как говорится, вообще без комментариев. Я бы ещё вспомнил историю, когда Магнит вовремя не смог подготовить отчётность по МСФО и улетел в третий эшелон. Это, ну такое себе отношение к акционерам.

Факт 3. У Магнита очень плохая бизнес-модель

Я делал большую прожарку Магнита ещё в 2022 году: t.me/c/1180744251/1649. Три года назад я писал, какие основные проблемы у сети, вот цитата: 

Таким образом, у Магнита падает чистая прибыль в пересчёте на один магазин, падает уровень продаж из-за сокращения трафика, почти не растут LFL, а средний чек наименьший среди конкурентов.

Собственно, падение чистой прибыли на каждый новый открывающийся магазин – это уже приговор всей бизнес-модели. Т.е. расширяясь, Магнит зарабатывает с каждой новой торговой точкой всё меньше и меньше. Да, выручка в целом растёт – но эффективность бизнеса всё сильнее падает. И именно это является самой большой проблемой.

А не расширяться ритейлер не может: иначе стагнация и смерть. Тут, как говорится, выбор между двумя золами.

По-хорошему, Магниту нужно начинать оптимизацию сети, закрывать неэффективные магазины, а в каждом отдельно взятом повышать рентабельность. Но менеджмент, видимо, занят другими делами. Какими – непонятно.

Факт 4. «Бомбическая» покупка Азбуки вкуса

В условиях острой нехватки ликвидности, дорожающего долга и проблем в экономике Магнит совершат «имиджевую» покупку и покупает ещё менее рентабельную Азбуку вкуса, бизнес-модель которой успешно работает только на пике экономического расцвета.

Короч, поведение менеджмента какое-то не очень адекватное. И на мой взгляд, доверия такой «управляйке» нет, потому что тут преследуются какие угодно цели – только не цели минориториев. Поэтому идём мимо, тем более, что есть Х5. Не без проблем, конечно, но гораздо более эффективная и адекватная в отношении к своим акционерам.

Уважаемые коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы https://t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy

Оцените статью
[Общее число голосов: 1 Средняя оценка: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *