Инвестпривет, друзья! Ниже — история одной моей несостоявшейся клиентки. Я обычно вообще ничего не пишу о клиентах (только какие-то отдельные обезличенные кейсы), но, во-первых, эта женщина (назовем ее Лада) не стала моей клиенткой, во-вторых, ее история показательна – и поможет навести окончательный порядок в головах, развеяв одно из главных заблуждений начинающих инвесторов.
Краткосрочный портфель?
Итак, Лада обратилась ко мне с просьбой помочь составить ей краткосрочный портфель акций США. Ок – краткросрочные в моем понимании, это на 3-5 лет. Как оказалось, Ладе нужно было составить портфель из акций на 3 месяца (!) и за 3 месяца они не должны были упасть. 🤦 А через 3 месяца вновь пересмотреть состав.
На мое возражение, что, мол, так не делается, она начала мне рассказывать про трейдинг и про то, что какие-то ребята делают на утренней сессии 1% и уходят с рынка, т.е. тихонько зарабатывают себе 200% годовых.
Спрашивала, возьмусь ли я управлять ее капиталом.
Я ответил, что не беру деньги в доверительное управление и вообще трейдинг – это игра с отрицательным матрезультатом, и начал узнавать ее ситуацию подробнее.
Трейдинг за 1% от результата
Выяснилось, что Лада находится на пенсии и хотела бы обеспечить себя дополнительным доходом с рынка.
На вопрос, почему она выбрала не облигации или дивидендные акции, а активный трейдинг, она отмахнулась: «Инвестиции – для богатых! Дивиденды не дадут мне нужного дохода, а облигациям я не доверяю».
Выяснилось, что ее капитал составлял всего 20 000 долларов, из которых 2000 она уже потеряла на трейдинге. Теперь ей надо активно трейдить, чтобы получать «хотя бы» по 1000 долларов в месяц.
В общем, мне бы здесь вежливо зафиналить разговор, но я, как ежик из анекдота, продолжал колоться о кактус и убеждать Ладу, что ей важнее сохранить деньги, даже такие небольшие, и получать с них хоть что-то, чем потерять всё на трейдинге.
Потому что если она будет торговать сама, то определенно всё сольет (думаю, против хедж-фондов и профессионалов рынка у нее нет шансов, а она в своей торговле использует и плечи, и шорты), доверится кому-нибудь – скорее всего, тоже сольет (или попадет в лапы к непорядочному мошеннику, который прикарманит себе ее деньги).
Я предложил ей создать диверсифицированный портфель из американских акций с растущими дивидендами, чтобы дивиденды постепенно росли, ну а доллар бы обеспечивал ей защиту от девальвации.
Но нет. За 1% от прибыли она предлагала мне трейдить. Еще раз: за 1% от ПРИБЫЛИ, а не от капитала.
Мне даже стало смешно. Если бы у меня получилось на трейдинге зарабатывать по 1000 долларов в месяц, стал бы я этим заниматься за вознаграждение в 10 баксов?
Короче, в итоге Лада сказала, что я никудышный инвестор и зарабатываю, впаривая людям дорогущие курсы и продавая портфели за деньги. А ее проблему решить не могу.
Фондовый рынок — не про кнопку «бабло»
С тех пор прошло больше 2 недель, и мне иногда интересно, где Лада и что она поделывает, но разблокировать ее в мессенджере и спросить — нет никакого желания.
Надеюсь, что она всё же слила не весь капитал и начала думать о разумном инвестировании. Ведь у нее нет никаких других сбережений, кроме эти несчастных 20000 (точнее, уже 18000) долларов, и нет никакого дохода, кроме пенсии. И, по ее словам, нет родственников, которые могли бы ее обеспечить.
Понятно, что инвестиции в дивидендные акции не решили бы полностью ее финансовые проблемы. С 20 000 долларов невозможно получать по 1000 долларов в месяц (только в финансовой пирамиде или у мошенника-псевдотрейдера). Ни один нормальный инвестор не сможет гарантировать такую доходность (это ж – на минуточку! – 60% годовых в долларах!).
И никто в здравом уме не возьмется за 1% от прибыли управлять капиталом (ладно бы 1% от капитала и 20% от прибыли – так обычно берут фонды).
С ее капитала можно дивидендами с акций США получать около 30 долларов в месяц (с потенциалом удвоения дивидендного потока в 2 раза через 5-6 лет и защитой от девальвации рубля) или около 8 500 рублей купонами с облигаций госкомпаний (но с риском инфляции и девальвации).
Но Лада почему-то считает, что фондовый рынок – это место для заработка, что тут можно легко «поднимать» деньги.
На самом деле нет. Фонда – это место для сохранения средств. И только потом – преуможения. А про заработок вообще никто не говорит. Зарабатывать деньги нужно на работе или путем организации бизнеса. Капиталы зарабатываются не на бирже – а путем построения рабочих бизнесов или методом систематического откладывания денег.
Да, сейчас есть молодые криптомиллионеры или инвесторы, вложившиеся в 2020 году в Теслу на всю котлету. Но это – типичная ошибка выжившего. Сколько людей лишились денег и квартир, вложившись в очередной мемный коин или мемную акцию? (Вспоминаем TAL и Галю, не к ночи будут помянуты.)
Если посмотреть на списки миллиардеров в Forbes – то там сплошь бизнесмены и предприниматели. Да, кто-то туда попал незаслуженно (особенно в России), но суть от этого не меняется. Трейдеров среди них нет, а инвестор – только один и тот Баффетт (это шутка, на самом деле «чистых» инвесторов в Форбсе вообще нет, так как большинство известных инвесторов совмещают вложения в ценные бумаги с бизнесом в виде управления собственным фондом – тот же Баффетт управляет Berkshire Hathaway).
Я тоже не зарабатываю на рынке, а сохраняю деньги. Если получается – преумножаю. Сейчас рынок падает – я тоже падаю вместе с ним. Я не пытаюсь шортить или хаотично искать акции, которые «точно вырастут». Я уверен в своем портфеле и жду еще более сильной распродажи, чтобы купить акций побольше.
И да, я зарабатываю на продаже курсов и дополнительных услуг. И не вижу в этом ничего плохого и никакого противоречия.
Мой сайт и мой телеграм-канал – это мой бизнес (а вообще я зарабатываю на сетке сайтов). И считаю, что это нормально. Вы же в парикмахерскую ходите и не предъявляете парикмахеру, почему он с вас деньги берет за услуги?
Вместо вывода
Итак, фондовый рынок – это не место для агрессивного заработка, это место для сохранения средств. Не стоит пытаться на нем трейдить – в долгосрок это не работает. Лучше уделить время развитию своей карьеры или построению своего бизнеса – деньги зарабатываются вне фондового рынка.
Таким образом, одно из главных заблуждений новичков – это восприятие фондового рынка именно как места заработка. Мол, можно зайти туда – и выйти миллионером. Лучше уж тогда деньги сразу в казино отнести, серьезно!
Такое ошибочное мнение появилось на безудержно растущем бычьем рынке. Что будет, когда экономика войдет в рецессию, а рынок начнет падать? Думаю, значительную часть новичков и самозванных экспертов-трейдеров смоет) А вот инвесторы-долгосрочники будут продолжать получать доход (или, по крайней мере, не будут терять – ну, или будут смотреть на убытки философично).
Как вы думаете, может быть я не прав – и всё-таки на фондовом рынке надо зарабатывать, а я тут народ впустую баламучу?