Инвестпривет, друзья! На рынке появился новый продукт от компании ВТБ Капитал Управление инвестициями – Фонд Акций американских компаний с тикером VTBA. Фактически это еще один биржевой фонд – БПИФ. Он инвестирует в американские акции посредством посредством покупки ETF Ishares Core S&P 500. То есть это такой «фонд фонда» или «обертка». Отличный способ для российских инвесторов выйти на рынок зарубежных ETF без открытия брокерского счета у иностранного брокера. Давайте разберемся, что за фонд.
Инвестиционная стратегия
Стратегия фонда VTBA подразумевает инвестирование в иностранные акции, входящие в индекс S&P500. Но фонд не покупает эти акции напрямую и не отслеживает какой-то конкретный индекс. Он инвестирует в покупку акций ETF Ishares Core S&P 500. Цель – минимальное отклонение от расчетной цены на паи этого самого ETF.
Немного напрягает, что в инвестиционной декларации указано, что в состав активов VTBA могут входить не только акции обозначенного биржевого фонда, но и другие активы. Например, акции российских АО, иностранные акции, паи российских и иностранных инвестиционных фондов (ПИФов и mutual funds).
Но это, в принципе, нормальная оговорка, свойственная всем российским БПИФам. На практике это практически не применяется. Но рекомендую всё же посматривать на структуру активов фонда – в нее могут быть внесены изменения.
Какие еще моменты нужно учесть:
- фонд VTBA не производит выплаты дивидендов – все реинвестируется;
- не допускается отклонение от бенчмарка – индекса S&P500 – более чем на 5% (это указано в инвестиционной декларации ETF Ishares Core S&P 500);
- комиссия за управление уже «вшита» в стоимость пая, и инвестору не нужно ничего оплачивать дополнительно;
- валюта – рубли, но стоимость пая привязана к курсу доллара, т.е. есть хедж от падения рубля.
Рекомендуемый срок инвестирования – от 1 года.
Инфраструктура фонда VTBA
Описание БПИФа VTBA будет неполным без указания инфраструктуры фонда, т.е. того, благодаря чему фонд вообще существует.
Итак, полное и официальное название – Биржевой паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «ВТБ – Фонд Акций американских компаний». Так что правильнее БПИФ VTBA, а не ETF VTBA.
Управляющая компания – АО ВТБ Капитал Управление активами (лицензия ФКЦБ России от 06.03.02 № 21-000-1-00059).
Депозитарий – ВТБ Специализированный депозитарий.
Регистратор (т.е. юрлицо, которое ведет учет владельцев паев) – ВТБ Регистратор.
Если депозитарий и регистратор аффилированы с управляющей компанией, то аудитором выступает независимая компания – Мариллион.
Место размещения акций фонда – Московская биржа. Маркет-мейкер – ВТБ Капитал Брокер.
Структура фонда для российских БПИФов стандартная. Для иностранцев здесь – риски, так как много компаний аффилированы с эмитентом. Но для нас это, скорее, плюс – такая связь позволяет снизить издержки. Касаемо рисков – ВТБ является крупным и надежным государственным банком почти на уровне Сбербанка, из категории «слишком-больших-чтобы-упасть» (2 место среди российских банков по объему активов). Риски, конечно, есть, но они скорее из сферы возможных злоупотреблений со стороны инфраструктуры, а не возможность банкротства фонда.
Что входит в состав фонда
Как я уже писал, в состав БПИФа VTBA входит только одна бумага – акции ETF Ishares Core S&P 500. БПИФ является по сути «оберткой» для другого фонда.
С одной стороны, это хорошо – российские инвесторы могут выйти на рынок американских ETF без необходимости открывать счет у иностранного брокера. С другой стороны – это дополнительные издержки. Если купить ETF напрямую, то это обойдется дешевле. Наличие каждой дополнительной прокладки увеличивает расходы инвестора.
Но давайте посмотрим, что под капотом у Ishares Core S&P 500. Этот ETF торгуется на NYSE под тикером IVV и с ISIN US4642872000. Фонд инвестирует не менее 90% своих активов в ценные бумаги и депозитарные расписки на ценные бумаги, лежащие в основе индекса S&P500, т.е. отслеживает результаты инвестирования индекса S&P 500. Управляющая компания фонда – небезызвестная BlackRock.
В состав фонда входит 509 американских акций. В число первых 15 наибольших по весу акций входят Microsoft, Apple, Amazon, Facebook, Berkshire Hathaway, Johnson&Johnson, JP Morgan, Alphabet (он же Google), Exxon, Visa, Procter&Gamble, Bank of America, AT&T, Walt Disney, MasterCard, Cisco.
Посмотреть подробности о фонде можно здесь: https://www.ishares.com/us/products/239726/ishares-core-sp-500-etf. Я даже рекомендую заглянуть сюда – так вы поймете, стоит ли вкладывать в ETF VTBA.
Доходность
Говорить непосредственно о доходности фонда VTBA от ВТБ пока рановато, так как он запущен совсем недавно – 18 июня 2019 года. За это время стоимость пая возросла с 650 до 658 рублей, а стоимость чистых активов увеличилась с 55 млн до 70,9 млн рублей. Хорошие или нет показатели – решать вам. Отмечу только, что фонд пользуется большим кредитом доверия от инвесторов, которые начали активно вкладывать в него средства.
Можно посмотреть доходность фонда IVV, так как «наш» фонд, очевидно, будет повторять его результат. Тут результат за 3 года – на графике.
Также решил сравнить этот фонд с версией от Vanguard на тот же индекс, который считается чуть ли не эталонным. Видно, что они движутся практически нос к носу.
Так что фонд IVV достаточно точно отслеживает индекс S&P500. Значит, и БПИФ VTBA будет точно отслеживать бенчмарк и позволит получить точно такую же доходность.
Условия инвестирования в БПИФ VTBA
Теперь о том, сколько всё это стоит. Минимальный объем покупки – 1 лот. В одном лоте находится 1 пай VTBA. Следовательно, покупка одного пая производится по рыночной цене. Сейчас это чуть больше 650 рублей.
Комиссия за управление VTBA складывается из нескольких составляющих:
- вознаграждение управляющему – не более 0,62% от СЧА за год;
- вознаграждение инфраструктуре (аудитору, регистратору, депозитарию и прочие) – не более 0,18% от СЧА за год;
- оплата прочих расходов – не более 0,1% от СЧА за год.
В итоге общая комиссия составляет не более 0,9% от СЧА за год.
Для сравнения – у ETF IVV всего 0,07% в год. Кстати, обязательно плюсуйте эту комиссию к общей — так как VTBA служит «оберткой» для этого фонда.
Налогообложение
С полученной прибыли нужно будет уплатить НДФЛ – 13% от дохода. Например, вы купили 100 паев на общую сумму 65 800 рублей, а продали их за 70 000, заработав 420 рублей. С этой суммы нужно уплатить в виде налога 546 рублей.
Если владеть паями более 3 лет, то в соответствии с НК РФ вы получаете право на налоговый вычет на доход в размере 3 млн рублей за каждый год владения паями. То есть уже через 3 года право на вычет будет ограничено 9 млн рублей. А через 4 года – 12 миллионами.
Также паи фонда VTBA можно купить на ИИС и воспользоваться налоговым вычетом любого типа.
Где и как купить
Паи фонда VTBA торгуются на Московской бирже. Тикер вы уже знаете – VTBA, а вот ISIN-код следующий: RU000A100E21. Для приобретения паев фонда необходимо:
- открыть брокерский счет у любого брокера;
- пополнить счет на нужную сумму – рекомендуется начинать инвестиции от 50 тысяч рублей, но можно попробовать и с минималкой – 5-6 тысяч для пробы хватит;
- скачать QUIK или другую платформу на компьютер;
- найти по тикеру паи фонда, выбрать число лотов для покупки и нажать «Купить».
Звучит страшно, но всё реально 🙂 Многие брокеры вообще предлагают веб-терминалы или принимают поручения по телефону. Есть и обучающие видео по работе со всеми платформами – посмотрите их и сможете покупать любые активы на бирже.
Таким образом, БПИФ VTBA от ВТБ Капитал – новый и интересный перспективный фонд. Он служит обложкой для зарубежного фонда ETF Ishares Core S&P 500 от управляющей компании BlackRock, который, в свою очередь, следует за индексом S&P 500, представляющим собой срез самых крупных по капитализации компаний США. Минимальная инвестиция – всего 1 лот, на момент написания обзора это чуть больше 658 рублей. Комиссия уже встроена в стоимость пая. Купить паи можно на Московской бирже через любого брокера.
VTBA отлично подойдет тем инвесторам, которые хотят получать доход, инвестируя в американский фондовый рынок, но при этом не готовы открывать счет у зарубежного брокера. Ну, и для диверсификации тем, кто придерживаются принципов портфельного инвестирования. Удачи, и да пребудут с вами деньги!
Спасибо за статью.
Ещё до ее прочтения я закинул 5 тыс на ETF VTBA на пробу, Вы так и написали, 1 в 1 получилось. Небольшой + уже пошёл, планирую долить.
Михаил, приветствую! Сегодня попалась на глаза вот такая статья в Ведомостях
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/10/02/812608-tomas-riardon?utm_campaign=newspaper_2_10_2019&utm_medium=email&utm_source=vedomosti
Вопрос. Каким путем можно прикупить акции данной компании CTRL-labs ? Если можно вообще…
Что думает об этом?
Ну, очевидно прикупить можно через иностранного брокера, когда компания выйдет на IPO. Но я бы не рекомендовал вкладывать в такие свеженькие технологические компании — неизвестно, как там у них в будущем пойдет. Лучше выбирать что-то проверенное и «родное». Но если хотите попытать удачу — то покупайте не на всю котлету, а выделите таким рискованным инвестициям небольшую долю в портфеле.
Добрый вечер. IVV может быть и следует индексу S&P 500 но VTBA похоже нет. S&P 500 сейчас на спаде а VTBA ростет. Как Вы это объясните.
Добрый вечер. Во-первых, не на таком уж и спаде. Во-вторых, в росте стоимости пая учитывается стоимость чистых активов, которые растут за счет дивидендов. В-третьих, я не являюсь представителем компании ВТБ Управление активами — поэтому все вопросы по поводу расхождений адресуйте туда, а не сюда, я за них объяснять ничего не буду.
Ну, так наверное есть ещё и курсовая разница usd/rub, ее тоже надо учитывать.
Здравствуйте, а где можно найти информацию сколько всего паев в фонде. Ведь насколько я понимаю их должно быть ограниченное количество.
Ну, вообще рассчитать можно так: СЧА / стоимость пая. Например, СЧА — 10 000 000 рублей, а стоимость пая — 2000 рублей, значит, всего паев 50 000 штук. Но паев не ограниченное количество, иначе это была бы финансовая пирамида. Когда инвестор вносит деньги в ПИФ, то он увеличивает СЧА за счет своего взноса, и на его имя выпускаются новые паи. Подробнее о том, как работают ПИФы: Что такое ПИФы, как они устроены и стоит ли в них инвестировать.